В истории человечества существует достаточно абсурдных методов, которые использовались для лечения людей от тех или иных заболеваний. Считалось, что героином очень хорошо лечить кашель, кокаин в конце 19-го века снискал себе славу превосходного тонизирующего средства, которое добавляли не только в медпрепараты, но и в Кока-Колу. При помощи ленточных червей предлагали бороться с лишним весом, правда, когда паразиты путешествовали по организму и заползали в череп, то тут уже было не до потери веса.

Достойное место в этом параде абсурда занимает некогда популярная теория о том, что радиация обладает целебными свойствами. Эта ересь получила широкое распространение в начале 1900-х. Торговцы уловили тенденцию и на рынке стали раскупаться в мгновение ока урановые одеяла от артрита, подвески из радия для лечения ревматизма. Была очень популярна косметика, заряженная «целебными флюидами» радиации с мощным «омолаживающим» эффектом. Была очень популярна радиоактивная вода, настоянная на уране. Особый к себе интерес вызвала радиоактивная вода после того, как радиация была обнаружена в термальных источниках.

Читайте также: Самые абсурдные «картины», которые стоят миллионы

Один из апологетов «здорового» образа жизни с радиацией, промышленник Эбен Байерс всех убеждал в том, что ежедневно выпивает как минимум три бутылки радиоактивной чудо-воды.

Wall Street Journal в 1932 году посвятил этому энтузиасту обширную статью, в которой говорилось о том, как Байерс, благодаря «целебному» радиоактивном напитку, заболел раком и практически лишился своей челюсти.


Поделитесь в соцсетях: