Когда Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от престола, американская художница Ники Джонсон как раз закончила работать над его портретом. На ее произведении искусства ушедший в отставку Папа изображен в облачении священника и с руками сложенными для молитвы. Название работы – Eggs Benedict, и создана она из 17 тысяч презервативов.

Идея создания такой картины пришла художнице в голову во время визита Бенедикта XVI в Африку, где он заявил, что презервативы не помогают победить СПИД, а только ведут к большему количеству больных. Именно тогда она решила сделать этот портрет, чтобы начать давить на лидеров мирового сообщества, которые выступают против мер укрепляющих здоровье и сексуальную просвещенность.

Как говорит Ники, картина представляет собой мозаику из узелков разных цветов. Презервативы она протягивала сквозь петли. Чтобы получить большее количество цветов, она растягивала презервативы, складывала, делала узлы. Если посмотреть на картину сзади, то можно видеть радугу из презервативов.

Из-за солнечного света презервативы выцветают, поэтому картина будет сохраняться в специальной витрине и стоять она будет на постаменте, чтобы все желающие видели, из чего она сделана.


Поделитесь в соцсетях: