Бизнес основанный на ритуальных услугах в Германии находится на таком уровне, что похоронное дело там считается не ремеслом, а целой наукой. Так, в стране создали даже специальные вуз для досконального изучения этого дела, а популярность настолько велика, что конкурс достигает пяти человек на одно место.

Будущие представители этой индустрии изучают всевозможные науки, такие как бухгалтерский учет и почвоведение. Присутствуют здесь и практические занятия на кладбище.

По словам преподавателя Вильгельма Лаутенбаха, в практических занятиях необходимо показать всевозможные варианты, с которыми молодые специалисты могут столкнуться на работе. Например, бетонные сооружения студенты учатся возводить в любых условиях как и копать могилы. Правда помогают им в этом всевозможные технические приспособления.

Так, одних лишь только учебных урн для кремации здесь более полусотни. Рассказывают также и о том, как правильно хоронить представителей разных профессий например, футболистов.

Как угодить самому капризному клиенту – вот главный вопрос, поиск которого у студентов уходит три учебных года. И крепкие нервы – главный помощник в этом, ведь хороший специалист должен уметь все: и близких умершего поддержать, и гвоздь забить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: