В США на блошином рынке женщина заплатила всего семь долларов за картину, которая на поверку оказалась пейзажем кисти знаменитого Пьера-Огюста Ренуара. Эксперты оценивают купленную за бесценок картину французского импрессиониста «Пейзаж на берегу Сены» в семьдесят пять-сто пятьдесят тысяч долларов.

Жительница долины Шенандоа, не пожелавшая называть свое имя, полтора года назад приобрела эту картину в комплекте с куклой Пола Баньяна и пластиковой коровой. По словам покупательницы больше всего ей понравилось рама картины, а не она сама. Однако женщине так ничего и не пригодилось из приобретенных вещей, и она решила от них избавиться. Но по совету матери покупательница решила отнести картину к оценщику, прежде чем ее выбросить.

В аукционном доме, куда женщина отнесла полотно, ей сообщили, что она, скорее всего, приобрела «Пейзаж на берегу Сены» кисти известного Ренуара, написанную приблизительно в 1879 году. Позже эксперты из Национальной галереи Вашингтона подтвердили догадку оценщика Энн Нортон Крейнер.

Полотно Ренуара, по всей видимости, попало в США вместе с коллекционером Гербертом Мэем в 1926 году. Однако как оно оказалось на блошином рынке до сих пор неизвестно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: