Буратино – экстремист. Так считает российская религиозная община, и она даже провела специальный культурологический анализ. А после – подала заявление в Таганрогский городской суд. Знали религиозные фанатики, куда подавать – ранее этот же суд признал экстремистом писателя Льва Толстого.

Обвиняют бедного Буратино и его автора во многом, но главное – в том, что он взял на себя смелость пародировать Иисуса Христа. И при этом приводят массу доводов. И у Христа, и у Буратино отец был столяром. Буратино не тонул в воде, а Христос мог по ней ходить. Чудодейственное выращивание золотых монет – намек на то, как Иисус накормил толпу. Буратино продал азбуку за тридцать сольдо – Христа продали за тридцать серебренников. Карабас Барабас носил бороду – как и канонические священники. И таких примеров очень много.

«В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа», - суммируют исследователи.

Станет ли Буратино экстремистом, решит суд. Однако в качестве проведенного исследования приходится сомневаться. Автор любимой детской сказки – Алексей Толстой.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: