Владелец АЗС в Новой Зеландии в одночасье стал миллионером после "досадной" банковской ошибки, а затем - международным беглецом. Мужчина признал себя виновным по всем пунктам о краже.

Прозванный «случайным миллионером», Хуэй "Лео" Гао был на первых страницах всех газет три года назад, после того как он и его подруга бежали из страны, когда он случайно получил доступ к $ 10 млн. новозеландских долларов (7 млн. долл. США).

Планируется, что он будет осужден 24-го августа.

Согласно судебным документам, Гао и его подруга сняли 6,8 млн. долларов и перевели их на заморские счета в Гонконге, Китае, а часть истратили в казино Винн в Макао.

Гао не сделал никаких заявлений в полицию Новой Зеландии.

Его путешествие от владельца заправки до миллионера началось в 2009-м году.

Согласно судебным документам, в апреле того года, Гао подписался на финансирование расчетного кредита для АЗС, которым он владел совместно с матерью в Роторуа, Новая Зеландия.

Банк "Вестпак! одобрил его заявку с лимитом в $ 100,000. Однако техническая ошибка сотрудника банка установила предел $ 10 млн., что в 100 раз больше изначальной суммы.

Согласно судебным документам, на следующий день, Гао обнаружил ошибку на своем банковском счету и сказал своей подруге, Каре Харринг, что он "чертовски богат" и теперь имеет миллионы долларов.

После перевода денег на зарубежные счета на имя своей матери, подруга и сам Гао бежали в Гонконг в апреле 2009 года. Харринг присоединилась к нему там в мае.

К 4 мая представителям банка стало известно об ошибке и они предупредил правоохранителей. Глобальный розыск, которым в том числе занимался и Интерпол, был полностью сосредоточен на поиске случайных миллионеров.

После двух с половиной лет, проведенных в бегах, Гао был арестован в Гонконге в сентябре 2011 года и экстрадирован в Новую Зеландию в декабре.

Харринг вернулась в страну добровольно в феврале 2011 года. Она была признана виновной по 28 пунктам обвинения в краже, а также двум пунктам обвинения в отмывании денег, как гласят судебные записи. Она отрицала, что знает, куда делись деньги.

"Вестпак", австралийский банк, восстановил около $ 2,9 млн. из счетов парочки в Новой Зеландии, но все еще работает над тем, чтобы возместить оставшиеся миллионы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: