Шикарные кожаные книги, которые продаются в современных интернет-магазинах, являются роскошью, доступной лишь избранным. Они благородно «восседают» на книжных онлайн-полках и завлекают нас своим неповторимым дизайнерским оформлением.

Какие бывают кожаные книги?

Каждая из таких книг уникальна и обладает присущими только ей особенностями. Внешний вид обложки, материалы, из которых она изготовлена, а также тонкости внутреннего оформления страниц ― все это делает кожаные издания эксклюзивными. Однако какие существуют разновидности VIP-книг?

Виды книг в кожаном переплете


Благодаря умелым рукам мастеров кожаные обложки приобретают благородный вид, а облаченные в них книги превращаются из обычных бумажных кодексов в роскошные фолианты. Так как все люди обладают ярко выраженными индивидуальными качествами, своим творческим видением и просто имеют разный вкус, публикации в коже, которые они делают, тоже получаются непохожими друг на друга.

В зависимости от нюансов оформления и комплектации книги из кожи можно разделить на такие категории:
  • Кожаный переплет с тиснением. Самый распространенный вариант. На коже производится ручное тиснение специальными инструментами. При этом возможна позолота или посеребрение некоторых рельефных элементов.

  • Сочетание кожи с инкрустацией. При таком исполнении кожаная обложка инкрустируется драгоценными и декоративными камнями частично или полностью. Для этого используются янтарь, малахит, агат и другие.

  • Кожа + филигрань. В обложках такого типа в сочетании с кожей применяется ювелирная филигрань, выполненная из тонкой крученой проволоки. Такие издания смотрятся особенно красиво.

  • Кожа и литье. Другой техникой, которую используют некоторые мастера, является серебряное или золотое литье. Готовыми отлитыми элементами украшают углы, а также другие части обложки.

  • Книги на подставке. Некоторые издания комплектуются специальными подставками. Их изготавливают из дерева, металла или других материалов. Такие книги будут особо выделяться на полках вашей библиотеки.

  • Издание в коробке или футляре. К другим книгам, особенно к тем, которые издаются в нескольких томах, прилагается оригинально оформленный футляр или коробка. Это не только удобно, но еще и смотрится роскошно.

  • Книга из кожи в чехле. Надо сказать, что с большинством дорогих книг в кожаной обложке в комплекте идет подарочный чехол или коробка. Обычно они изготовлены из нежного бархата или другого подходящего материала.


Все вышеперечисленные методы оформления кожаной обложки могут использоваться вместе. Все зависит от фантазии дизайнера и умений мастера. Также в том, как именно будет выглядеть готовая книга, не последнюю роль играет покупатель. Любой желающий может заказать индивидуальное изготовление премиум-книги.

Конечно, это стоит недешево, однако, если пользоваться услугами проверенных магазинов, которые ведут дела напрямую с издательствами, то можно получить хорошую скидку. Также покупать кожаные книги лучше сразу в нескольких экземплярах. Это тоже положительно скажется на стоимости.


Поделитесь в соцсетях: