Одесский международный кинофестиваль, в этом году запланированный на 15-23 июля, объявляет о конкурсе документального кино, что состоится в рамках программы.

Как сообщили в пресс-службе кинофестиваля, прием заявок стартовал 23 марта, а последним днем, когда режиссеры смогут заявить работу на фестиваль, назвали 20 мая. «Перед кинофестивалем отберут порядка шести картин, которые будет оценивать международное жюри. Кто войдет в него — на данный момент неизвестно. Мы ориентируемся на документальное зрительское кино, обладающее самыми высокими художественными качествами», — сообщила исполнительный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

Комиссия отбирает для участия полнометражные кино продолжительностью от часа. Другим требованием является место и дата производства — фильмы-участники должны выпустить не раньше 1 января прошлого года в 39 государствах Европы.

«Пока заявлено 24 кинофильма из 15 стран, среди которых Германия, Израиль, Франция, Испания, Нидерланды, Чехия, Россия, Австрия и Польша», — продолжает Синькевич. Победитель конкурса будет объявлен на церемонии награждения — группа создателей получит приз в размере 2 тыс. евро.

Программный директор ОМКФ отметил, что документальные кинофильмы помогают понять, как устроен мир — они сближают нас с людьми и рассказывают истории.

Вадим Зверев, директор Одесской киностудии, отмечает, что документальное кино в текущей ситуации будет «на злобу дня» и должно хорошо восприняться гостями.


Поделитесь в соцсетях: