Трагедия в мире отечественного кинематографа произошла 15 апреля текущего года – умер известнейший не только в России, а и за её пределами Александр Шалвович Пороховщиков.

Талантливый актёр, любящий муж и преданный друг ушел из этой жизни в возрасте 74 лет, так и не узнав о самоубийстве своей супруги.

По словам представителей НИИ неврологии, за жизнь Пороховщикова медики боролись полчаса, однако запустить сердце актёра им так и не удалось.

Организацию похорон взяли на себя адвокат Пороховщикова Сергей Жорин и его племянница Наталья. Актёра похоронят 18 апреля на кладбище в селе Рождествено Дмитровского района Московской области, рядом с матерью. По иронии судьбы великий актёр, будет предан земле в сороковый день со дня смерти его супруги Ирины, которая покончила с собой 10 марта текущего года, повесившись в особняке Пороховщиковых. Женщина оставила предсмертную записку, в которой рассказала, что жить не сможет без своего супруга. Напомним, что в день самоубийства Ирины Пороховщиковой Александр находился в бессознательном состоянии после инсульта.

Свои соболезнования родственникам и друзьям актёра выразили первые лица государства – Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Актёр оставил за собой череду блистательных ролей, как на театральной сцене, так и в кино: "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Ворошиловский стрелок", "Тридцатого уничтожить". Друзья и коллеги и зрители лишись образца таланта и преданности отечественной культуре, которые так удачно совмещал в себе Александр Пороховщиков.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: