Даты его смерти, конечно, не подлежат обсуждению - июль 1610 года, но в ходе нового расследования смерти Микеланджело Меризи Караваджо появились новые и ранее не известные детали. Историкам удалось выяснить, что великий художник был арестован и убит мальтийскими рыцарями по приказу Римской курии.

Теперь, более четырехсот лет спустя, это стало известно благодаря расследованию, проведенному ведущими учеными итальянского искусства. По существу, эта информация говорит, что великий художник не умер от болезни в Порто-Эрколе, как считали до сих пор, и даже не был болен в июле 1610 года.

Винченцо Пачелли профессор искусствоведения Университета Неаполя, специалист по Караваджо, который представил свое новое исследование, подкрепил к нему документы из Государственного архива и архива Ватикана, которые подтверждают, что Караваджо был убит эмиссарами Мальтийского ордена с «молчаливого одобрения Римской курии», которая просто намеревалась уничтожить художника, который ставил под сомнения все догматические основы церкви и который не имел никакого почтения к церковным святыням.

Одна из картин, которая в данный момент хранится в галерее Боргезе и называется «Мадонна Палафреньери» была запрещена церковью, потому что наряд Марии посчитался слишком откровенным.

Теперь же, в соответствии с новой интерпретацией фактов о Караваджо, он был амнистирован, на пути из Неаполя в Чивитавеккью был арестован в Пало папской охраной и мальтийскими рыцарями, а затем убит.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: