«Встреча мушкетеров» в Харькове этой весной состоится, несмотря на политическую ситуацию в Украине.

Об этом рассказала на пресс-конференции сопредседатель оргкомитета международного кинофестиваля «Харьковская сирень», директор департамента массовых коммуникаций облгосадминистрации Виктория Маренич.

Она напомнила, что темой 6-го кинофестиваля в этом году будут «Три мушкетера». В Харьков планировали пригласить актеров, исполнявших роли во французской и советской экранизациях знаменитого романа Александра Дюма. В частности, ожидается участие «французского д`Артаньяна» Жерара Барре и «Миледи» Милен Демонжо. А из России приедут актеры Михаил Боярский, Ирина Алферова, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов, а также режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

«В связи с последними политическими событиями наши ВИП-гости звонили нам и спрашивали, не меняются ли планы, нет ли в Харькове баррикад... Я рада, что в нашем городе все спокойно, - отметила Виктория Маренич. - На сегодняшний день все они подтвердили свое участие. Встреча мушкетеров в Харькове состоится при любой погоде 30 мая».

В рамках кинофестиваля также запланирована творческая встреча с Михаилом Боярским.

«Конечно, нужно учитывать состояние здоровья. Но мы были бы очень рады, если бы встреча состоялась. Это было бы возвращение на несколько десятилетий назад для всех зрителей, которые после выхода «Д`Артаньяна и трех мушкетеров» буквально по нотам распевали «Пора-пора-порадуемся...».

Виктория Маренич также отметила, что Михаил Боярский обычно не ездит на кинофестивали, но для «Харьковской сирени» решил сделать исключение.

Кроме того, на фестиваль пригласили российского актера, режиссера и продюсера Сергея Жигунова, снявшего еще одну экранизацию «Трех мушкетеров», которая вышла на экраны в прошлом году.

«У нас был разговор с Сергеем Жигуновым. Он сказал, что «категорически не против», но сейчас у него мировое турне. Если сможет принять участие в «Харьковской сирени», то тоже нам сообщит.

«Харьковская сирень» - международный кинофестиваль короткометражных фильмов, который в этом году будет проходить уже в 6-й раз. Заявки на участие подали 255 кинематографистов из 51 страны.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: