Сегодня день рождения празднует знаменитый актер театра и кино Олег Меньшиков. Народный артист России и трижды лауреат Государственной премии России с 2012 года является художественным руководителем Театра им. Ермолаевой.

Родился будущий актер в городе Серпухове 8 ноября 1960 года. Его отец по образованию военный инженер, а мать - врач-невропатолог. Меньшиков учился в общеобразовательной и музыкальной школах, а также Высшем театральном училище имени М. С, Щепкина на курсе В. Б. Монахова.

В 1981 году после его окончания Олег Евгеньевич вступил в труппу Малого театра. Спустя год молодого человека призвали в армию. Он проходил службу в Центральном академическом театре Советской армии. В 1985 году актер перешел в театр Ермолаевой, где играл до 1989 года. В 1995 году он основал свою театральную компанию «Товарищество».

Зрители знают Олега Меньшикова не только по выдающимся театральным ролям, но и по заметной работе в кино. Актер сыграл в таких фильмах, как: «Родня», «Покровские ворота», «По главной улице с оркестром», «Брызги шампанского», «Яма», «Восток-Запад», «Кавказский пленник», «Статский советник», «Доктор Живаго», «Сибирский цирюльник» и многим другим.

Актер играет на фортепиано и скрипке.


Поделитесь в соцсетях: