В Музее изобразительных искусств Берна (Швейцария) открылась новая выставка, которая называется «Слабый пол - новые образы мужчин в современном искусстве».

Руководство музея сообщает, что данная выставка должна сделать вклад в определение новой роли мужчин, а также развить тему, которая уже давно обсуждается в массовой культуре и академических кругах. Фотографы, художники, архитекторы и режиссеры представляют свои работы, чтобы переосмыслить образ мужчины, который сложился в искусстве с 60-х годов и разрешить вопросы о самом мужчине.

Для Швейцарии такая выставка весьма необычна, так как в этой стране до сих пор преобладают традиционные взгляды на роль женщин и мужчин в обществе.

Но выбор экспозиции не является случайным, отмечают в музее. Мужчины умирают чаще. Именно они чаще нарушают закон, так как слабы, убеждают организаторы данной выставки. У мужчин не хватает сил, чтобы противостоять обстоятельствам или искушению. Посетители выставки смогут увидеть плачущих суровых спортсменов после поражения, главных менеджеров, не способных уснуть без снотворного, несчастных юношей, страдающих от не взаимных чувств. Такие образы мужчин действительно вынуждают пожалеть их.

Читайте также: Выставка Обнаженные мужчины - выставка для нудистов

Все работы выставки представлены в шести залах: «Эксперименты», «Сильные слабости», «Чувственность», «Эмоции», «Мужественность и притворство», «Критика и кризис». Экспонаты, расположенные в хронологическом порядке, позволяют проследить, как менялся образ мужчины после сексуальной революции, легализации однополых браков и развития феминистского движения.


Поделитесь в соцсетях: