Поговаривают, что президент США Рональд Рейган пересматривал фильм «Москва слезам не верит» пять раз, готовясь к переговорам с Михаилом Горбачевым. Таким образом, глава Америки хотел понять загадочную русскую душу. Правда, сюжет картины повествует больше не о душе, а о природе успеха советского человека.

Известно, что лента «Москва слезам не верит» получила награду «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм». Зрители за границей поняли сюжет картины по-разному. Например, американские борцы за права представительниц прекрасного пола поняли фильм, как победу феминизма.

В СССР фильм «разобрали» на цитаты. Кроме этого, картина стала лидером проката. Ее посмотрели более 90 миллионов зрителей. Правда, в успех фильма до самого последнего момента не верил и сам Владимир Меньшов - режиссер картины. Кинематографисту сначала картина показалась слишком легковесной и мелодраматичной.

Читайте также: «Золотая коллекция» советского кинематографа: лучшая драма «Летят журавли»

Главные роли в фильме сыграли Вера Алентова, Ирина Муравьева, Алексей Баталов, Раиса Рязанова, Наталья Вавилова, Александр Фетюшин, Юрий Васильев.


Поделитесь в соцсетях: