В США умер 71-летний легендарный рокер Лу Рид, известный как основатель и фронтмен группы The Velvet Underground.

Точную причину смерти не сообщают, но известно, что в мае текущего года рок-музыканту сделали операцию по пересадке печени.

Полное имя Лу Рида-Льюис Аллан Рид. Музыкант родился 2 марта 1942 года в Нью-Йорке. Его родители евреи из Российской империи. В 60-х годах Рид вместе с музыкантом Джоном Кейлом создал группу The Velvet Underground, два первых альбома которой пользовались большим успехом.

Сейчас The Velvet Underground включена в списки лучших групп в истории рок-музыки по версии различных изданий.

В 1971 году Лу Рид начал строить сольную карьеру. В 1972 году вышли его первые диски-"Lou Reed" и "Transformer".

Несмотря на то, что рокер покинул группу, он продолжал сотрудничество с Кейлом. Вместе они записали альбом "Songs for Drella" (1990). Диск был посвящен Энди Уорхолу, скончавшемуся в 1987 году. Король поп-арта в ранние годы покровительствовал группе.

В начале 90-х годов коллектив снова ненадолго воссоединился в своем классическом составе. Они отправились в европейское турне. Концерты The Velvet Underground собирали тысячи фанатов. В 1996 году группу включили в Зал славы рок-н-ролла.

В 2009 году музыкант попробовал себя в качестве режиссера, сняв документальную ленту "Red Shirley", сюжет которой был посвящен его двоюродной сестре Шуламис Рабиновиц. Композиции Рида вошли в сборники саундретков к таким картинам, как: «Шоссе в никуда», «На игле», «Рок-н-рольщик», «Миллион долларов». Рид принимал участие в создании фильмов «Нация прозака», «С унынием в лице», «Так далеко, так близко», «Rock & Rule».


Поделитесь в соцсетях: