В Немецком музее карикатуры и графики имени Вильгельма Буша, который находится в Ганновере, открылась выставка уникальных карикатур, созданных перед Первой мировой войной. Все рисунки, представленные на выставке, были в свое время опубликованы в еженедельном сатирическом издании Мюнхена - Simpliccisimus. Данный журнал был основан в 1896 году.

Это издание пользовалось популярностью. С журналом сотрудничали Генрих Манн, Томас Манн, Герман Гессе и другие известные писатели. В нем отражали актуальные события, происходящие в политической жизни Германии, а также общественные проблемы в сатирической форме. Под прицелом критики редакции журнала попал кайзер Вильгельм II, а также стремление Германии господствовать над миром, активизация движения феминисток.

На представленной выставке можно увидеть материалы из Немецкого музея карикатуры и рисунки, которые были представлены для экспозиции частными коллекционерами и музеями Берлина, Минденя, Мюнхена, Киля.

Кроме карикатур, отражает жизнь Германии накануне Первой мировой войны и живописные полотна, аудиозаписи, фотографии, одежда, плакаты, детские игрушки и сувениры.


Поделитесь в соцсетях: