Вот и завершился международный кинофестиваль, проходящий в Торонто. Особенностью этого киномероприятия является то, что призы присуждают не члены жюри, а зрители. Главную награду-Приз зрительских симпатий вручили работе Стива Маккуина под названием «Двенадцать лет рабства», снятой по мотивам мемуаров похищенного в середине девятнадцатого века темнокожего уроженца Нью-Йорка, который провел много лет в рабстве у разных хозяев.

Данная награда является признаком того, что фильм является реальным претендентом на «Оскар». Эта тенденция уже срабатывала дважды. Так произошло с картинами «Миллионер из трущоб» и «Король говорит!». Так что, режиссер имеет полное право рассчитывать на главную кино награду «Оскар». Этому способствует тематика драмы, актерский состав и сюжет: картина «Джанго освобожденный», тоже рассказывающий о рабстве, не получил «Оскар», так что члены Академии могут в этом году исправить этот недочет.

Второе место на фестивале в Торонто получил британский режиссер Стивен Фрирз за свою картину «Филомена». Фильм очень тепло приняли зрители и критики Венецианского МКФ. Третье место заняла лента «Пленница» от канадского режиссера Дени Вильнев. Лучшим документальным признан фильм «Площадь» (Джехэн Нуджейм). «Когда евреи были смешными» от Алана Цвейга стал лучшим канадским игровым фильмом. Лучшим дебютом признали ленту «Асфальтовые часы» (Шэйн Эман и Сет Скривер).


Поделитесь в соцсетях: