В ноябре на торгах аукционного дома Christie’s выставят на продажу часть собрания известного арт-дилера, а также официального представителя частной коллекции Пикассо Яна Крюжье.

На аукционе в качестве лотов будут фигурировать работы самого Пикассо, а также Баския, Кандинского, Джакометти и картины старых мастеров и импрессионистов, африканских и латиноамериканских живописцев. Общее число картин составит 150 штук. За них организаторы торгов планируют выручить 170 млн долларов.

Наибольшую ценность представляет скульптура высотой в 19 метров, представляющая собой женскую голову. Эта одна из 30 работ знаменитого Пикассо, которые будут представлены на аукционе. Самой дорогой называют картину «Бюст пишущего мужчины» (1971). По предварительным оценкам, стоимость этого лота равняется 6 млн долларов.

Ян Крюжье скончался в 2008 году. Он был самым знаменитым арт-дилером во всем мире. Крюжье заведовал галереями в Нью-Йорке и Женеве, участвовал в смотрах TEFAF Maastricht (Нидерланды) и Art Basel (Швейцария). До самой своей смерти коллекционер и галерист являлся официальным представителем частной коллекции внучки мастера Пабло Пикассо.


Поделитесь в соцсетях: