Знаменитый писатель Британии Иэн Бэнкс скончался. Автор многих известных романов писал в стиле научной фантастики.

В апреле этого года Бэнкс объявил всей общественности, что болен раком. Болезнь вступила в последнюю стадию, не оставив ему шансов на жизнь. После того, как знаменитый фантаст узнал о страшном диагнозе, он сделал предложение руки и сердца своей давней возлюбленной Адель. После свадьбы новобрачные отправились в короткое путешествие. Писатель решил последние месяцы своей жизни посвятить общению с близкими и познанию мира.

Иэн Бэнкс прославился, как автор романа «Осиная фабрика». Книга была удостоена множества премий. Кроме этого, писатель создал немало фантастических произведений, среди которых особым успехом пользовалась серия романов, в которых рассказывалось о некой галактической цивилизации «Культура». В его творческом багаже такие произведения, как «Воронья дорога», «Улица отчаяния», «Шаги по стеклу», «Песнь камня», «Бизнес» и многие другие.

В 2008 году его имя внесли в список 50 лучших писателей Великобритании, начиная с 1945 года. Британские критики называли Бэнкса «Тарантино от литературы».


Поделитесь в соцсетях: