Актер Мэтт Смит покидает сериал «Доктор Кто». Это станет 11-ой по счету заменой главного персонажа в популярном проекте за 50 лет существования сериала.

Мэтт Смит уходит из научно-фантастического сериала в конце этого года. Актер играл главную роль в проекте с 2010 года, сменив на этом посту Дэвида Теннанта. Зрители ВВС увидят нового Доктора в декабре в рождественском выпуске.

Так, 30-летний Смит отмечает, что сериала стал прекрасным опытом. Актер был самым молодым исполнителем этой роли.

В «Докторе Кто» рассказывается о путешествующем в пространстве и времени инопланетянине. Он летает на космическом корабле «Тардис», который формой напоминает полицейскую будку. Во время своих путешествий герой помогает попавшим в беду. Доктор не раз спасал Землю.

Смену главного актера в сюжете сериала связывают с несчастным случаем. Герой может жить бесконечное число лет и меняет облик путем регенерации. Подробности увольнения Смита пока держат в секрете.

Актер стал первым, кого номинировали на награду Британской академии кино и телевизионных искусств за роль Доктора. В минувшем году Смит был удостоен Национальной телевизионной премией в категории «Самый популярный исполнитель мужской роли в драме».

Главный сценарист и продюсер сериала Стивен Моффат отметил, что Мэтт Смит великолепно справился с ролью Доктора, который может быть клоуном и героем одновременно.


Поделитесь в соцсетях: