21 февраля стало известно о смерти знаменитого писателя-сказочника Отфрида Пройслера. Оказывается, автор известных детских произведений скончался еще в минувший понедельник. 89-летний писатель жил тихой жизнью в коммуне Баварии.

Отфрид Пройслер родился в Чехии в 1923 году. Серб по национальности появился на свет в городе Рейхенберге. Свои первые произведения он начал писать еще 12-летним подростком. После окончания школы в планах Пройслера была женитьба и переезд в Прагу, чтобы писать. Но все перечеркнула начавшаяся война.

Писатель воевал полтора года на Восточном фронте. В 1944 году Отфрид Пройслер оказался в плену, из которого освободился через пять лет. После того, как он покинул Советский Союз, будущий сказочник нашел свою невесту, и переехал с ней в баварский город Розенхайм. Здесь он стал учиться на педагога, одновременно начав писать. Пройслер стал работать журналистом, а потом стал автором детских радиопередач.

До 1970 года писатель работать учителем. Его сказки уже пользовались успехом. Первая книга, принесшая ему известность, называлась «Маленький водяной». Второй стал сборник сказок «Лесной разбойник». Приключения сказочного героя Хотценплотца стали классикой детской литературы и переведены на 55 различных языков.

В творческом багаже писателя также «Маленькое привидение», «Маленькая Баба-Яга», «Крабат, или Легенды старой мельницы».

За свою жизнь Отфрид Пройслер издал более семи с половиной миллионов книг. Писатель имел немало наград, среди которых Европейская премия за свои книги. Вскоре должны выйти его мемуары, в основу которых легла жизнь писателя в лагерях. Пройслер хотел, чтобы они были опубликованы только после его смерти.


Поделитесь в соцсетях: