В Симферополе открылась арт-выставка художественных работ самого необычного художника Украины. У крымского художника Мустафы Муртазаева отсутствуют кисти на обеих руках, но это не стало помехой для такого сильного духом человека, как Мустафа. Он упорно трудился над собой всю свою жизнь и теперь не считает себя хуже других или человеком чем-то обделённым.

Мустафа родился в Узбекистане. Доктора засвидетельствовали у новорожденного отсутствие кистей обеих рук и одной пятки, но причину такой аномалии родителям Мустафы объяснить не смогли. Сам художник считает, что такое могло случиться из-за того, что ещё до беременности его мать работала на хлопковых полях, которые обрабатывали токсинами. Родители не жалели сына и никогда не внушали ему мысль о том, что он чем-то отличается от других людей, за это художник им очень благодарен.

С самого детства он жил как обычный ребёнок, помогал родителям по хозяйству, семья жила бедно, учился в обычной школе с остальными детьми, всегда давал отпор, если его пытались обидеть.
Мустафа с детства считал своим кумиром Брюса Ли и активно занимался спортом, очень скоро его начали уважать, ведь он проявлял крепость духа и стойкость в любых жизненных ситуациях. Закалял тело спортом, а в душу пускал только тепло, любовь и доброту.

Рисовать Мустафа Муртазаев начал ещё в раннем детстве. Нравится Мустафе рисовать пейзажи и портреты, натюрморты и животных. Очень полюбилось ему изобразительное искусство, закончил художественную школу, а сейчас обучается в Академии изобразительных искусств в Крыму. Его кисти принадлежит более 200 картин.

Художник также любит петь и сам пишет песни.
Мечтает Мустафа о собственной выставке в Киеве, а также хочет представить своё песенное творчество на передаче «Х-фактор». Очень хочет завести семью и купить собственную квартиру. Всегда улыбчив и приветлив, он считает, что сможет исполнить все свои мечты. А сейчас радуется тому, что его картины дарят людям радость и удовольствие.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: