Накануне во многих СМИ появилась информация о смерти известного российского композитора Оскара Фельцмана. Но позже гражданская жена автора таких знаменитых песен, как «Манжерок» и «Ландыши» опровергла эту печальную новость. Она рассказала, что Фельцман находится в отделении реанимации в ЦКБ им. Семашко.

Оказалось, что женщине просто вовремя не сообщили о кончине мужа. Вдова отметила, что вчера ей никто ни о чем не говорил, но сегодня стало известно, что композитор умер в прошлую ночь. Она еще не определилась со временем и местом похорон, но сам Оскар Борисович хотел быть похороненным на Новодевичьем кладбище.

Семье композитора выразили соболезнования представители российских властей.

Оскар Фельцман является автором таких легендарных композиций, как: «На тебе сошелся клином белый свет», «Ландыши», «Возвращение романса», «Ничего не вижу», «Фронтовики, наденьте ордена», «Я верю, друзья», Ходит песенка по кругу», «Венок Дуная» и музыкальных циклов «За полчаса до весны», «С любовью к женщине», «Мир дому твоему». Вместе с ним работали Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Эдита Пьеха, Леонид Утесов, Иосиф Кобзон, Владимир Трошин, Марк Бернес, София Ротару и Муслим Магомаев.

Композитор удостоен звания народного артиста РСФСР, награжден орденами Дружбы и За заслуги перед Отечеством.

Много лет Оскар Фельцман был женат на Евгении Кайдановской, которая умерла в 2000 году. От этого брака родился сын композитора - Владимир Фельцман - дирижер и пианист, который сейчас живет в Америке.



Поделитесь в соцсетях: