Работа Сандро Боттичелли «Богоматерь с младенцем Христом и юным святым Иоанном Крестителем» продали на аукционе Christie's на торгах в среду. Окончательная цена вышеназванного лота составила 10 млн и 442,5 тыс долларов. Эстимейт картины составлял 5-7 млн.

Полотно на протяжении 50-ти лет являлось частью коллекции семьи Рокфеллеров, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Оно известна на рынке искусства, как «Мадонна Рокфеллера». Картина была выставлена в городе Нью-Йорке в рамках проходящей недели «старых мастеров», о которой мы уже упоминали ранее.

Панель «Мадонна с младенцем» Фра Бартоломео ушла с молотка за 12 млн 962,5 тыс долларов, при первоначальной оценке в 10-15 млн. художник долгое время не писал картин, а жил в монашестве.

Работа Ил Гаэтано была продана за 7 млн 586,5 тыс долларов. Вначале портрет Джакопо Боконпаньи - покровителя искусств из Флоренции оценивали в сумму от 1,5 до 2,5 млн долларов.

Всего прибыль аукциона «Возрождение» составила 42 млн и 646,9 тыс долларов.

В это же день начался другой аукцион под названием «Живопись Старых мастеров2, фаворитом которого стала картина «Вышивальщица» Жана Симеона Шардена. Ее продали за 4 млн 2,5 тыс долларов.


Поделитесь в соцсетях: