Сегодня американской академией киноискусств будут названы номинанты на главную кинематографическую премию года. Сама церемония пройдет в Лос-Анджелесе 25 февраля, а проведут ее режиссер, актер, а также сценарист Сет Макфарлейн и актриса Эмма Стоун.

Впервые за всю историю присуждения премии академия киноискусств разрешила голосование по интернету, чтобы определить номинантов. Судьба "Оскара" была определена почти 6000 представителями академии, которые обладали равным правом голоса.

Тем временем в Лондоне были объявлены номинанты премии Британской академии кино- и телеискусства, у которых традиционно есть большой шанс очутиться и в "оскаровском" списке.

Лидером по числу номинаций этой премии стал бойевик Стивена Спилберга "Линкольн". В категории "лучший фильм" ему составляют конкуренцию "Операция "Арго", "Жизнь Пи", "Отверженные", а также "Цель номер один".

Немалые шансы поучаствовать в "оскаровской гонке" также имеются у спагетти-вестерна Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" и нового эпизода "бондианы" "007: Координаты "Скайфолл" Сэма Мендеса.


Поделитесь в соцсетях: