Работа фламандского художника ХV века будет выставлена в качестве лота на аукционе Sotheby's. Торги, на которых планирую продать икону Ганса Мемлинга, пройдут 31 января следующего года в Нью-Йорке.

Ранее икона из дерева под названием «Благословение Христа» не была известна в кругах исследователей творчества живописца и коллекционеров. Работа хранилась на протяжении 150 лет в поместье, находившемся в Новой Англии. Шедевр случайно обнаружили эксперты аукционного дома этой осенью. Специалистов пригласили оценить коллекцию предметов искусства, которые перешли по наследству. Владельцы иконы не знали ее реальной стоимости, так как она была сильно загрязнена и распознать работу великого художника не было возможности.

Специалисты определили, что «Благословение Христа» написал Ганс Мемлинг в 1480-1485 годах. Оценочная стоимость шедевра составляет от 1 до 1,5 миллиона долларов.

В творчестве живописца большую роль сыграла итальянская живопись эпохи Возрождения. Ганс Мемлинг родом из города Гессен, Германия. Большинство своей творческой жизни провел в бельгийском городе Брюгге. Здесь есть музей фламандского мастера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: