Международная литературная премия, вручаемая за произведения в области фантастики, под названием «Бронзовая улитка» больше не будет вручаться из-за смерти классика Бориса Стругацкого.

Владимир Борисов - главный редактор сайта братьев Стругацких, а также координатор группы исследователей отметил, что «Бронзовая улитка» была личной премией Бориса Натановича, поэтому после его кончины ее не будет. Но существует еще одна - «Аркадий и Борис Стругацкий». Лауреаты этой премии выбирались специальной группой людей, но номинантов выдвигал Борис Стругацкий. Теперь, если найдут новый способ составления шорт-листа, эта премия будет существовать и далее от имени классиков фантастического жанра.

«Впервые «Бронзовую улитку» вручили в 1992 году. Его учредители Александр Сидорович и Андрей Николаев. Борис Стругацкий был единственным членом и председателем жюри. Премия подразумевала номинации «Малая форма», «Средняя форма», «Крупная форма», а также «Критика/публицистика». Премию вручали на конференциях издателей, переводчиков, критиков и писателей-фантастов, которые каждый год проводятся в Репино, что неподалеку от Санкт-Петербурга.

Возможно, перестанет существовать и журнал «Полдень ХХI век», редактором которого был Борис Стругацкий. Издательский дом «Вокруг света» заявил, что со смертью главного редактора журнал выпускаться не будет. Последним станет номер от февраля следующего года. Сами сотрудники журнала надеются, что они найдут другого издателя и продолжат работу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: