Творчество художника Энди Уорхола настолько привлекает всеобщее внимание, что его решили использовать даже в дизайне консервных банок.

В супермаркетах Америки появились банки с томатным супом, этикетки которых изготовлены по мотивам работ вышеуказанного художника, а именно серии картин «Банки супа «Кэмпбелл». Партия консервов выпущена специально к 50-летию этой серии.

Художественные консервы можно приобрести только в магазинах Target. Примечательно, что картины художника стоят баснословные деньги, а банку с супом можно купить за 75 центов. То есть, за сумму меньше доллара, вы купите художественное произведение от самого Уорхола. Причем, на этикетке еще и будут слова мастера, например высказывание: «Поп-арт для всех».

Кстати, в Нью-Йорке на следующей неделе состоится выставка под названием "Уорхол и его влияние на современное искусство: шестьдесят художников, пятьдесят лет", которая проводиться в честь 50-летия первой личной выставки художника, которая прошла в 1962 году в Лос-Анджелесе. Зрители смогут насладиться видом 45 работ мастера, среди которых и знаменитая "Большая банка супа "Кэмпбелл", 19 центов".

Энди Уорхол прославился тем, что в своих работах изображал гамбургеры, бутылки кока-колы и банки томатного супа. Его называют королем поп-арта. Кроме изображений продуктов питания, стал известен как создатель портретов мегазвезд, таких, как Элвис Пресли, Мэрлин Монро, Джимми Картер и Лайза Минелли. Его работы оцениваются в миллионы долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: