Режиссер, получивший премию «Оскар» за лучший фильм этого года, может получить весьма ощутимую выгоду от этого успеха. Сколько Кристофер Нолан заработал на «Оппенгеймере»? Эта сумма ошеломляет!

Кристофер Нолан уже много лет является одним из самых выдающихся современных режиссеров. На сегодняшний день его фильмы собрали во всем мире более 6 миллиардов долларов, что сделало его одним из самых кассовых режиссеров в истории. Хотя у Нолана уже были художественные и кассовые хиты, наибольшим его успехом оказалась прошлогодняя биография Дж. Роберта Оппенгеймера, известного как «отец атомной бомбы».

«Оппенгеймер» сделал Кристофера Нолана богатым человеком

В прошлогоднем интервью журналу Empire режиссер «Начала» и «Дюнкерка» признался, что с оптимизмом смотрит на нынешнее состояние кино и не беспокоится о будущем индустрии.

Я только что снял трехчасовой фильм о Роберте Оппенгеймере, рассчитанный на взрослую аудиторию, и половина его была снята на черно-белую пленку. И этот фильм заработал миллиард долларов! «Очевидно, я думаю, что в киноиндустрии дела идут очень хорошо», – со смехом сказал Нолан. Самое безумное во всем этом то, что эта картина на данный момент является величайшим успехом в моей карьере.

Сколько Кристофер Нолан заработал на фильме «Оппенгеймер»


Возможно, хорошее настроение режиссера хита «Темный рыцарь» связано еще и с тем, что кассовый успех его последнего фильма несет для него вполне ощутимую финансовую выгоду. По данным журнала Forbes, Нолан вел тяжелые переговоры с Universal.

В обмен на производственный бюджет в 100 миллионов долларов и такую же сумму на продвижение фильма режиссер отказался от единовременного вознаграждения, выплачиваемого до выхода фильма в кинотеатры. Нолан согласился, что студия будет платить ему 15% от дохода, полученного от показа «Оппенгеймера» в кинотеатрах по всему миру после его премьеры.

Более того, соглашение режиссера с Universal поставило Нолана на первое место, а это означало, что студии пришлось заплатить ему, прежде чем они заработают на фильме какие-либо деньги.

Кристофер Нолан заработал на «Оппенгеймере» около 85 миллионов долларов. Эту сумму необходимо уменьшить на гонорары его агентов и адвокатов, которые составляют примерно $72 млн без учета налогов, сообщает Forbes.

Прибыль режиссера наверняка увеличится еще больше, ведь фильм до сих пор идет на экранах, а его успех на «Оскаре», вероятно, привлечет в кинотеатры новых зрителей. Нолан также заработает деньги за то, что сделает «Оппенгеймера» доступным на одном из стриминговых сервисов. Он также будет зарабатывать деньги от всех будущих возвратов фильма в кинотеатры.

«Оппенгеймер» оказался абсолютным победителем 96-й церемонии вручения премии «Оскар». Фильм завоевал целых 7 статуэток, в том числе за лучший фильм, за лучшую режиссуру (первые две премии Американской киноакадемии получил Кристофер Нолан), а также за актера, исполняющего главную роль, Киллиана Мерфи.


Поделитесь в соцсетях: