На фоне картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи увековечен мост в Латерине близ Ареццо в Тоскане – это последняя гипотеза, выдвинутая Сильвано Винчети. Итальянский историк уже сделал другие открытия об этом самом знаменитом портрете в истории искусства.

Исследователь разгадал тайну картины «Мона Лиза»

Уже давно ведутся дискуссии о том, какой мост можно увидеть на фоне картины «Мона Лиза». До сих пор было много предположений. Среди прочих были указаны средневековый мост в Боббио близ Пьяченцы в регионе Эмилия-Романья и в Буриано близ Ареццо.

Теперь последние исследования показывают, что элементом пейзажа на шедевре является древний этрусско-римский каменный мост Ромито через реку Арно в Латерине, по словам Сильвано Винчети, который координировал исследование.

Как он пояснил в итальянских СМИ, сейчас от моста осталась только арка, но в первые годы XVI века, когда Леонардо да Винчи писал картину, этот мост использовался очень часто. Это подтверждает документ, найденный в архивах Флоренции. Гений Возрождения был тогда в этой части Тосканы, в районе Валь д'Арно, утверждает историк.

В ходе исследования также использовались фотографии с дрона, чтобы сравнить остатки моста с конструкцией, изображенной на картине «Мона Лиза». Затем была выполнена виртуальная реконструкция.


Поделитесь в соцсетях: