Экземпляр первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» с подписью автора Джоан Роулинг будет продан с аукциона. Это одна из 500 копий первого релиза, в котором было несколько ошибок.

Первый выпуск «Гарри Поттера» с ошибками выставят на аукцион

Аукционный дом Christie's в Лондоне установил запрашиваемую цену за копию в 250 000 фунтов стерлингов.

Книга является одним из 500 экземпляров первого издания книги, вышедшего в твердом переплете в 1997 году . 300 из этих изданий разошлись по библиотекам. Этот экземпляр дополнительно подписан автором.

Книга содержит несколько ошибок, допущенных в процессе публикации . На задней обложке слова «философы» отсутствует вторая буква «о». Также на странице 53 списка предметов, которые ученики Хогвартса должны принести с собой в школу, «одна палочка» повторяется дважды, говорит специалист по книгам Марк Уилтшир.

Роулинг тогда была неизвестным автором. Позже книга стала хитом во всем мире, а уже исправленное издание много раз переиздавалось.

Ранее мы рассказывали, почему актеры Гарри Поттера не общаются с Джоан Роулинг. Причину отсутствия писательницы официально не комментируют ни писательница, ни киностудия Warner Bros, ни телекомпания HBO.


Поделитесь в соцсетях: