21 фильм примет участие в основном конкурсе 75-го Каннского кинофестиваля, который начинается сегодня. Обладатель Золотой пальмовой ветви будет объявлен в субботу, 28 мая.

В Каннах стартует 75-й кинофестиваль: у кого есть шанс на победу

Юбилейный выпуск фестиваля приходится на исключительно сложный год. В таких условиях важнейшие моменты истории киноискусства меркнут, но возникают вопросы о будущем мира и кинематографа.

Хотя Тьерри Фремо, генеральный делегат Каннского мероприятия, зарекомендовал себя как сторонник отделения художественного праздника от социальных и политических вопросов, на этот раз он решительно подчеркивает, что мероприятие «не оторвано от остального мира».

В конкурсе будет больше семейных историй. Билеты на фильм Джеймса Грея «Время Армагеддона» о стремлении поколений воплотить американскую мечту в жизнь были распроданы в кратчайшие сроки.

В фильме снимались Энтони Хопкинс, Энн Хэтэуэй и Джереми Стронг. Интерес вызывает также «Брат и сестра « Арно Деплешен». Титульные братья и сестры — Алиса и Луи, которым после смерти родителей приходится впервые за 20 лет поговорить друг с другом.

Также будут новые фильмы создателей, более или менее связанных с Каннами, в том числе «Брокер» Хирокадзу Корээда, обладатель Золотой пальмовой ветви 2018 года за «Воров». Пак Чан-Вук вернется на Лазурный берег, где в «Решении уйти» показано расследование, начатое после смертельной аварии на горной тропе.

Среди номинированных постановок были «Звезды в полдень» Клэр Дени об английском бизнесмене и американском журналисте, «Объявление» Келли Райхардт о скульпторе, готовящемся к открытию выставки, и «Восемь гор» Феликса ван Грёнингена.

Ранее сообщалось, что фильм украинского режиссера получил в Каннах награду. Работа режиссера не вошла в официальную программу Каннского кинофестиваля, но стала одним из его ярких событий.


Поделитесь в соцсетях: