Международный песенный конкурс "Евровидение-2021" пройдет в этом году в офлайн-формате, составы делегаций стран-участниц и количество журналистов будут сокращены. В то же время пока неизвестно, сможет ли публика присутствовать на шоу. Об этом информирует пресс-служба конкурса на своем сайте.

Евровидение-2021 пройдет в сокращенном формате, но без зрителей

"В феврале было объявлено, что "нормальный" формат конкурса песни "Евровидение" не может состояться при нынешних обстоятельствах. При этом организаторы надеялись, что конкурс может состояться в рамках "сценария B" - в формате уменьшенной, но амбициозной версии конкурса со строгими мерами по охране здоровья и безопасности, социальным дистанцированием", - говорится в сообщении.

"Это решение было недавно подтверждено референс-группой "Евровидения", руководящим органом мероприятия, и исполнительным советом Европейского вещательного союза", - добавили организаторы.

Согласно "сценарию B", делегации стран-участниц смогут присутствовать на конкурсе в сокращенном составе, также на мероприятия "Евровидения" попадет меньшее число журналистов - до 500 на самом шоу, а еще 1000 смогут освещать шоу в онлайн-пресс-центре.

Окончательное решение о том, смогут ли зрители посетить шоу и какие мероприятия будут проводиться в рамках конкурса в Роттердаме, будет принято позднее, заявили организаторы.

Всем зарубежным участникам конкурса рекомендуется пройти карантин за пять дней до вылета в Нидерданды

Всем участникам конкурса песни "Евровидение" из-за рубежа рекомендуется пройти карантин за пять дней до шоу, также они должны получить отрицательный тест на Covid-19 не позднее, чем за 72 часа до вылета. Уже в Нидерландах, делегации должны оставаться в своих отелях, за исключением случаев, когда они едут на арену Роттердама Ahoy Arena для репетиций, живых выступлений и других мероприятий, связанных с программой.

"Наша цель ясна: предотвратить передачу вируса во время мероприятия. Если кто-то получает положительный тест на COVID-19, вступает в силу наш протокол изоляции, мы информируем соответствующие органы, следим за ситуацией и принимаем меры при необходимости. Если в результате участник не может выступать вживую, будет использована резервная запись", - заявила исполнительный продюсер шоу Ситсе Баккер.

Напомним, в этом году "Евровидение" пройдет с 18 по 22 мая в Роттердаме. Евровидение-2020 должно было прийти с 12 по 16 мая прошлого года в этом же городе, но из-за пандемии коронавируса оно было отменено. Вместо этого организаторы решили провести музыкальное шоу, лишенное соревновательной составляющей и ставшее своеобразным чествованием песен, которые должны были представлять свои страны на конкурсе.

Также мы писали о том, что Украина представила песню, с которой группа Go_A поедет на "Евровидение" в этом году.


Поделитесь в соцсетях: