Министр культуры Михаил Кулиняк полагает, что теперь возможно говорить о стабильности в развитии культурной сферы страны.

«Президент Украины и правительство обращают внимание на культурную сферу. Прежде всего, это замечено в ясном понимании гуманитарной политики, которая ориентируется на европейские ценности»,- отметил министр. «В этом отношении Министерство культуры совместно с Национальным Институтом Стратегических Исследований должно закончить развитие стратегии новой культурной политики. Один из главных тезисов будущего понятия - факт, что культурная политика - составная часть государственной безопасности в смысле понимания наших национальных интересов».

Согласно его слов, в 2012 году Министерство продолжит работу над законодательными инициативами, что касается закона об авторском праве.

«Мы рассчитываем на принятие законопроекта «О Национальном культурном наследии». С февраля будет осуществлена система продажи электронных билетов в украинские театры. Один из главных приоритетов - поддержка академического искусства. Мы планируем, распределение фондов для записей компакт-дисков украинских победителей и лауреатов международных соревнований», - сказал министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: