Прообраз купального костюма можно обнаружить ещё у древних греков и римлян. Сохранились фрески, на которых изображены женщины, принимающие ванну в подобии современного купальника.

В средние века в Европе публичное купание было под запретом. Водные процедуры обычно ограничивались бочкой воды в доме. Лишь в XIX веке врачи начали вслух высказывать теории о пользе солнца, купания и морского воздуха, что способствовало возникновению костюмов для купания. Первые из них практически ничем не отличались от обычной повседневной одежды. Мужской купальный костюм того времени полностью закрывал ноги и руки. Женщинам же приходилось благопристойно купаться в платье, сорочке, чулках, чепце и обуви на шнуровке.

История моды. Купальный костюм

В то же время возникла мода на специальные купальные кабинки. Они представляли собой завезённые в воду повозки без дна. Всередине таких повозок можно было плескаться в воде без посторонних взглядов. В одном из музеев Великобритании до сих пор хранится купальная кабинка самой королевы Виктории.

Со временем мужская одежда для купания стала более открытой, превратившись в трико со штаниной до колена и рукавом до локтя. Женский костюм стал более облегчённым, но всё равно долго оставался достаточно закрытым.

В 1907 году австралийская пловчиха Аннет Келлерман впервые появилась на пляже в обтягивающем купальном костюме с обнажёнными лодыжками. К сожалению, общество не было готово к таким новаторствам, разразился грандиозный скандал, и Аннет была арестована за непристойное поведение.
Впрочем, год за годом женщины отвоёвывали сантиметры открытого тела у пуритански настроенного общества. К 30-м годам женский купальник становится более спортивным и начинает походить на современную слитную модель с трусиками-шортиками.

В мае 1946 года француз Жак Хейм дерзнул впервые разделить женский купальник, оголив около 10 см живота. Свою модель он символично назвал «Атом», позиционируя его как самый маленький купальник в мире.

Но 5 июля 1946 года Луи Реар переплюнул своего коллегу, создав купальник-бикини. Новая модель считалась столь откровенной, что демонстрировать его согласилась единственная женщина – стриптизерша Мишель Бернандини. Купальник произвёл фурор и быстро завоевал весь мир!

К счастью для нас, средневековые запреты давно забыты и сейчас любая женщина может купить купальники в Киеве, ориентируясь исключительно на свой вкус и кошелёк. Современные магазины предлагают огромный выбор моделей – от вызывающего планджа до целомудренного танкини.

А для тех, кто хочет защитить свою кожу лица от излишнего действия солнечного света, существуют даже купальные костюмы для лица, так называемые фейскини.

Источник: https://brabrabra.ua


Поделитесь в соцсетях: