Культовый американский художник Лерой Нейман, известный благодаря своим неповторимыми усам и яркими, импрессионистическим изображениями топ-событий в мире спорта, умер в Нью-Йорке в среду. Ему был 91 год.

"Мы скорбим об уходе такого неординарного и талантливого человека", - говорится в заявлении его жены Джанет и семьи, которая была с художником, когда он умер в Пресвитерианской больнице на Манхэттене.

Хотя его картины охватывали буквально все темы, от президентов США и джазовых музыкантов до неимоверных животных Африки, Нейман был наиболее известен благодаря своим ярким, смелым наброскам о мире спорта, в которых он очень удачно захватывал движения и эмоции с помощью мазков.

Нейман имел талант журналиста, а также художественные способности, благодаря чему мог передать суть игры или эмоции участников ярко и точно. Его кисть "освещала" все спортивные события Америки, начиная от боев Мухаммеда Али и заканчивая Суперкубком Америки по футболу.

Он был объявлен официальным художником зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде и Сараево, а также летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. За изображения Мухаммеда Али он получил место в Международном боксерском Зале Славы в 2007 году.

Нейман родился 8 июня 1921 года в Сент-Поле, штат Миннесота, в семье Лидии Софии Серлин и Чарльза Джулиуса Рункуиста. Позже он взял фамилию одного из своих отчимов, так как его биологический отец бросил их семью.

Он завербовался в армию США в 1942 году, служил во время Второй мировой войны; присутствовал во вторжении в Нормандию и участвовал в Курской битве.

До того как стать художником для журнала "Плейбой", Нейман преподавал в институте на протяжении 10 лет. Серия "Мужчина себе в удовольствие" появлялась в журнале в течение 15 лет, отображая впечатления художника о спортивных мероприятиях и общественных событиях.

Читайте также: Скончался Робин Гибб из легендарных Bee Gees

Оставаясь верным своему стилю, в жизни Нейман был почти таким же ярким, как его работы. "Я предполагаю, что сам создал Лероя Неймана" сказал однажды художник. "Никто не подсказывал мне, как это сделать. Но я являюсь сторонником теории о том, что художник так же важен, как и его работы".


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: