Шесть женщин в среду, 6 декабря, подали в один из нью-йоркских судов коллективный иск в отношении голливудского продюсера Харви Вайнштейна и связанных с ним компаний. "Харви Вайнштейн постоянно издевался над нами и многими другими женщинами, а также использовал свои богатство и власть, чтобы угрожать нам и запугивать нас, шпионить за нами, домогаться и заставить нас молчать", - говорится в заявлении. Помимо прочих обвинений, в иске речь идет о домогательствах и нанесении телесных повреждений. Женщины требуют от суда процесса над Вайнштейном.

По словам женщин, они представляют группу "десятков, если не сотен" человек, подвергшихся домогательствам Вайнштейна. При этом, отмечается в иске, несколько компаний и множество людей входили в "сексуальную империю Вайнштейна", чьей задачей было скрывать преступления магната. "В "сексуальной империи Вайнштейна" было много участников, она росла до тех пор, пока поведение продюсера еще можно было скрывать", - говорится в иске.

Ранее нью-йоркская полиция сочла обоснованными и заслуживающими доверия обвинения в изнасиловании, выдвинутые против продюсера. Если бы Вайнштейн находился в этом штате, а события, о которых идет речь, произошли недавно, его задержали бы немедленно.


Поделитесь в соцсетях: