Aston Martin готовится к выпуску своего первого кроссовера – отдельный производственный центр для него начали строить еще год назад. В интервью изданию caradvice.com.au шеф-дизайнер бренда Марек Райхман раскрыл первые за долгое время подробности о серийной модели, которая будет основана на концепте DBX 2015 года.

По словам Райхмана, кроссовер создается с чистого листа: оставаясь настоящим «астоном», он не будет похож на последние легковые модели – ни на DB11, ни на Vantage.

Основой ему послужит новая архитектура, которая позволит создать уникальные пропорции. Дизайнер также проехался по люксовым кроссоверам конкурентов, напомним, что Bentley Bentayga – это Audi Q7 с другим «лицом», а Porsche Cayenne вырос из «Фольксвагена» (Touareg). От себя добавим, что еще один соперник DBX – Lamborghini Urus – получит все ту же платформу MLB Evo.

Ожидается, что Aston Martin DBX поступит в продажу в конце 2019-го или начале 2020 года. Он будет предлагаться с двумя битурбомоторами – 4,0-литровым V8 от Mercedes-AMG и 5,2-литровым V12 собственной разработки. Глава компании Энди Палмер также подтвердил выпуск гибридной версии без возможности зарядки от сети.


Поделитесь в соцсетях: