Такое устройство, как GPS-маячок – средство защиты для всех. Любую машину или другое транспортное средство получится вернуть в случае угона, если оборудовать автомобиль таким маяком. Это касается и спецтехники, ценных грузов, водного транспорта и так далее. Отследить перемещение маяка можно на веб-сайтах, а сообщения о месте нахождения могут приходить на телефон.

Поисковые маячки, которые можно выбрать на fixon, это закладки с модулями GSM и GPS, которые могут долго работать автономно. Основная его задача – определить координаты местоположения и передать эти сведения владельцу. Как правило, это гарантирует возврат ценностей и возможно уже на следующий день после кражи или угона.

По размерам маячок выглядит не более спичечного коробка и потому его можно спрятать в авто, на квадроцикле или в контейнере с грузом. Поскольку маячок находится в «спящем» режиме, то сканер не может его найти, а заряд не расходуется впустую. В этом режиме маяк связывается с сервером по расписанию (раз в сутки, в 3 или 7 дней), отправляет координаты и засыпает.

Для экстренных случаев есть режим поиска. В случае активации такого режима задействуются модули и местонахождение маячка может определиться с точностью до 30 метров. В этом режиме устройство будет слать координаты с точной периодичностью. По статистике, GPS-маяк находит почти столько же угнанных авто, сколько и полиция.

Некоторые маячки могут также работать, как трекеры: следить за передвижением объекта. Другие – могут реагировать на движение, и присылают координаты, когда авто тронется. Третьи – записывают разговор и передают голосовым сообщением.

Поиск авто с помощью маячка


Если угнан автомобиль, в котором есть закладка, надо знать, как правильно воспользоваться ее помощью.
  • Возможно, машину эвакуировали, просто позвоните в полицию и уточните этот момент;
  • Если авто угнали, то активируйте маячок командой с телефона, отправив сообщение на карту маячка. В обратном сообщении будет отмечен время выхода на связь и активации поиска. Это зависит от личных настроек;
  • Пока ждете ответа, оформите заявление о хищении в полицию;
  • Сообщите в страховую об угоне;
  • Ждите сообщения с координатами транспорта;
  • Если есть координаты парковки, и вы нашли ее на указанном месте – не старайтесь сами забрать машину;
  • Найдя авто, сообщите в полицию об этом, чтобы не стать подозреваемым;
  • Осмотр должен проводить сотрудник полиции. Если машина ваша – ее должны отдать вам.


Поделитесь в соцсетях: