Производство обновленного варианта Skoda Octavia началось в начале прошлого месяца на головном заводе компании в городке Млада-Болеслав. Авто отличается эмоциональным выразительным дизайном, самыми современными технологиями и новейшими электросистемами помощи водителю.

Модель Октавия является бестселлером компании Шкода: за двадцать один год производства выпустили больше пяти миллионов экземпляров трех генераций. Новая Octavia, мировая премьера которой состоялась в Вене в январе, имеет все шансы и поддержать, и развить данный успех. Такой популярности способствует и то, что запчасти на модели Шкода, которые можно заказать на http://rb-auto.com.ua/skoda, всегда качественны и имеют доступные цены.

Новый дизайн передка с более широкой радиаторной решеткой, другими двойными фарами и ячеистыми воздухозаборниками, расположившимися на обновленном бампере придали машине динамичный вид. А фары новинки теперь будут предлагать и в светодиодном варианте. Изменена и кормовая часть Октавии, в частности, фонари предлагают сейчас в двух вариантах (причем в обоих случаях – со светодиодами). Современные информационные и развлекательные системы теперь имеют увеличенные сенсорные мониторы. Широчайший набор электросистем помощи и коммуникационных решений позволили сделать управление моделью более приятным и безопасным.

Для Octavia отныне будет доступна гамма экономичных, но при этом мощных бензиновых агрегатов. 1.6 MPI (110 л.с.) предложат в тандеме либо с 5-диапазонной «механикой», либо с шестискоростной автоматической КП. А вот движки 1.4 TSI отдачей в 150 л.с. и 1.8 TSI, выдающий 180 л.с. смогут работать с 6-ступенчатой МКП или 7-диапазонной роботизированной DSG.

Также недавно стало известно, что кроссовер Kodiaq получил еще более внедорожный вариант, названный Scout. Такую машину теперь будут называть кроссовер «повышенной проходимости». Интересно, что «внедорожное» исполнение Скаут уже доступно для легковый моделей фирмы, в том числе для Октавии и Фабии.

От стандартных исполнений Кодиак Скаут отличается вставками серебристого оттенка в бамперах, рамками на дверях, рейлингами на багажнике и корпусами зеркал, тонированными задними стеклами и 19-дюймовыми дисками колес оригинального дизайна. Разработчики утверждают также, что улучшена и геометрическая проходимость – так, угол въезда увеличили до 22 град. (было 19,1), а съезда - до 23,1 (было 15,6).

Полный привод для специального кроссовера станет стандартным, а в перечне оснащения окажется пакет для плохих дорог, включающий металлическую защиту мотора, топливных и тормозных магистралей.


Поделитесь в соцсетях: