Несмотря на то, что автомобиль уже никакая не роскошь, а всего лишь средство передвижения, многие владельцы этих самых средств передвижения желают усовершенствовать своего железного коня. На помощь автолюбителям сегодня приходят производители всевозможного автомобильного оборудования, автозапчастей и девайсов, которые делают пользование авто более комфортным и безопасным.

Освещение пути во время движения в темное время суток – это всегда актуальная тема для автолюбителя. Не будем вдаваться в глубины истории и вспоминать, что первые «автолампы» работали за счет самых обычных газовых горелок. Давайте лучше поговорим о современных средствах освещения для автомобиля. Эволюция автомобильного освещения привела к появлению галогеновых ламп, которые и по сей день занимают достойное место на прилавках специализированных магазинов.

Однако прогресс не остановить и на смену энергозатратным галогеновым лампам пришли газозарядные – ксеноновые. Сегодня можно приобрести ксеноновое освещение посетив магазин allo.ua/ksenon/, где присутствует широкий ассортимент, а цены способны приятно удивить и порадовать.

Выбираем ксенон для своего железного коня
Для начала давайте разберемся с тем, что же такое этот ксенон. Колба ксеноновой лампы наполнена газом с солями металла. При наличии высокого тока, который проходит через разрядники в конструкции лампы, газ начинает ярко светиться и освещать вам путь в темное время суток при любой погоде.

Правильно выбранная лампа обеспечит вам безопасность во время движения. Поэтому давайте поговорим о видах температурного накалывания, ведь данные показатели влияют на качество света, излучаемого ксеноном.

Характеристики температурного свечения
3200-3500 К – желтый свет, схож со свечением галогеновой лампы, подойдет для противотуманных фар, однако, как основное освещение будет менее эффективен.

4000-5000 К – имеет нейтральный тон свечения, подходит для основного освещения. Очень часто производители комплектуют авто именно такими лампами перед выходом в продажу.

5000-6000 К – белое новомодное свечение, которое смотрится со стороны весьма и весьма эффектно, однако подходит под предел осветительных нормативов для автомобиля, поэтому во многих странах лампы мощнее 5000К запрещены к эксплуатации.

6000-7000 К – эти лампы дают яркое голубое свечение, смотрится очень эффектно, но искажается цветовое восприятие.

Итак, выбор за вами, но помните, что руководствоваться следует не модой, а комфортом вождения в темное время суток и безопасностью.


Поделитесь в соцсетях: