Спросите, что однозначно является символом успеха и респектабельности и большинство ответит – Mercedes. Родина этого автомобиля Штутгарт, столица самой богатой в Германии земли Баден-Вюртемберг.

!880 год. должность директора на предприятии «Deutz» занимает Готлиб Даймлер, а его приятель Майбах возглавляет здесь же конструкторское бюро. Благодаря знаниям, профессионализму Даймлер за пару лет превратил небольшой провинциальный завод в предприятие достойного масштаба. В этом же году он решает открыть собственное дело, основным занятием которого будет выпуск бензиновых двигателей. Первый агрегат – одноцилиндровый двигатель был выпущен через год.

Мерседес – лучшее или ничего!

Практически в это же время еще один талантливый конструктор по фамилии Бенц закончил работу над первым своим авто, которое увидело мостовые Магейма в 1885 году. Это был трехколесный автомобиль, который мог перевозить двух пассажиров. Двигался от благодаря одноцилиндровому мотору с мощностью до 1 л.с. Скорость была поистине фантастической для того времени – 16 км/час. Даймлер резко критиковал произведение своего коллеги-конкурента за его неустойчивость и в 1896 году представил четырехколесный автомобиль. Каждый год техника становится все мощнее, скорость больше и в 1899 году кайзер Вильгельм II заказывает у Даймлера машины для военного министерства.

1914 год – начало первой мировой войны,  время серьезных испытаний для Германии. Чтобы выжить, многие компании после войны организовывали концерны. Это и примирило двух конкурентов, и они организовали концерн Daimler-Benz.

Что может ожидать молодое предприятие с серьезным интеллектуальным и техническим потенциалом – только успех. У руля концерна стал Фердинанд Порше, который принял рискованное решение, обновить все модели прошлых лет. Риск был оправдан. За основу брались модели Daimler, только теперь они назывались Mercedes-Benz.

Тридцатые годы стали началом расцвета концерна. Был налажен выпуск легковых и грузовых машин, автобусов. Разработаны и выпускаются моторы для авиации.

Вторая мировая снова меняет планы. Силы брошены на производство военной техники. Разрушенные заводы, отсутствие квалифицированных кадров, невозможность заниматься выпуском новых моделей – это были тяжелые послевоенные годы. Прогресс наступил только в середине пятидесятых с выпуском инновационной модели 300SL. Эта модель стала культовой, ее владельцами стали кумиры Пресли и Мерилин Монро.

В 1963 в свет выходит первый шестисотый. Представительский класс, автоматическая коробка, мощность 250 л.с., комфортный салон – все говорило о респектабельности и статусе.

Сейчас спектр моделей Mercedes-Benz поражает воображение даже коллег автомобилестроителей. Малолитражка Смарт, компактный С-класс, купе CLK и SLK, бизнес класс, минивэн V.

По материалам сайта http://www.1.kz/


Поделитесь в соцсетях: