Госавтоинспекция уже в 2013 году сможет получить доступ к базе данных исполнительной госслужбы.

В рамках программы обмена данными между ГАИ и исполнительной службой, правоохранители для себя откроют новые возможности.

В частности, благодаря возможному доступу в Единый реестр доверенностей, в ГАИ смогут проверять подлинность выданных для управления автомобилем документов.

Кроме того, госавтоинспекция поделится информацией об арестованных, освобожденных от ареста и находящихся в розыске автомобилях с нотариусами.

Напомним, гаишники уже работают с госисполнителями по постановлению Кабмина. ГАИ имеет право задерживать и отправлять на штрафплощадку транспортные средства, которые объявили в розыск по ст. «Об исполнительном производстве».

Для перевозки инспектор обязан вызвать через дежурного по подразделению эвакуатор. По словам инспекторов, такие автомобили, в основном, принадлежат должникам банков, тем, кто имеет долги по квартплате, или неплательщикам алименты или административных штрафов. После задержания ГАИ должна сообщить госисполнителя, и по его требованию авто может вернуться к владельцу. Теперь работа будет более плодотворной благодаря единой базе данных.


Поделитесь в соцсетях: