General Motors и Honda будут сотрудничать в разработке следующего поколения системы топливных элементов и технологии хранения водорода, о чем обе компании объявили во вторник. Первые продукты их сотрудничества появятся с 2020 года. Американская и японская компании поделятся опытом, смогут сэкономить за счет снижения издержек производства и разработают общую стратегию снабжения.

Важной частью их соглашения является развитие инфраструктуры заправочных станций, критический компонент для долгосрочной жизнеспособности и признания потребителями автомобилей на топливных элементах.

GM и Honda считаются лидерами, когда речь идет о технологии топливных элементов в автомобильном секторе, а общее число патентов в сфере технологий топливных элементов, которое было подано этими компаниями в период с 2002 и 2012 год, превысило 1200.

«Мы убеждены, что это лучший способ развития этой важной технологии, которая имеет потенциал, чтобы помочь уменьшить зависимость от нефти и создать устойчивую мобильность», - заявил генеральный директор General Motors Дэн Акерсон.

Президент и исполнительный директор Honda Таканобу Ито сказал, что «Honda и GM хотят ускорить проникновение на рынок этой чистой технологии, и это сотрудничество позволит объединить ведущие технологии топливных элементов и создать передовую систему, которая будет одновременно и более производительной и более доступной».

Honda планирует выпустить преемника FCX Clarity в Японии и Соединенных Штатах в 2015 году, а Европа получит этот автомобиль позже. GM заявила, что ее планы в сфере этой технологии она объявит позже.


Поделитесь в соцсетях: