С начала 2013 года покупка автомобилей в кредит стала еще сложнее. Это произошло из-за того, что банки потеряли возможность регистрировать обременение движимого имущества в режиме онлайн, из-за чего внесение данных в государственный реестр теперь занимает до 5 дней.

Банкиры уже обратились в Министерство юстиции с просьбой поменять эту процедуру во избежание рисков аферы со стороны потенциальных заемщиков. Иначе за такой сервис нотариусам придется платить почти в 5 раз дороже — 150 грн вместо 34 грн.

Ранее, после заключения соглашения с Госинформюстом, банк передавал сведения для внесения в государственный реестр в электронном виде и получал подтверждение о регистрации в течение часа. Теперь же нужно вначале оплатить услугу внесения информации о договоре в реестр, а после этого привезти в Госинформюст заявление с этим платежным документом до 13:00. Выписка о занесении залога в реестр банкам выдается спустя 5 дней после оплаты.

Эксперты считают, что это может привести к тому, что на какое-то время оформленный кредит останется без залога, что в единстве с протяженностью процедуры регистрации отягощения повышает риски для банков, не говоря уже о неудобствах для клиентов.

В Министерстве юстиции пока что не комментируют данную ситуацию. Однако стоит отметить, что по мнению экспертов альтернативой Госинформюсту могут стать нотариусы, способные вносить изменения в реестр в режиме онлайн. Для избегания рисков банки смогут обращаться к таким нотариусам и возложить на заемщиков дополнительные расходы.


Поделитесь в соцсетях: