Американское интернет-издание CNET подвело итоги уходящего 2012 года, выбрав самые передовые автомобильные технологии и инновационные автомобили. Для этого журналистами было изучено около 100 машин и посещены все крупные международные автосалоны.

Наиболее технологичным автомобилем 2012 года редакция назвала электрокар Tesla Model S. Этот автомобиль может ускоряться с 0 до 100 километров в час всего за 4,4 секунды. При этом средняя стоимость потребления электричества в год у седана равна 700 долларам, что в 4 раза меньше суммы, которую владелец эквивалентного по характеристикам и цене автомобиля с ДВС каждый год тратит на топливо.

Наиболее популярным передовым автомобилем был назван гибрид Chevrolet Volt, который может проезжать до 65 километров на электротяге и при этом оснащен бензиновым мотором, который подзаряжает батареи и увеличивает запас хода.

Суперкар Acura NSX получил звание «лучшего концепта года» за силовую гибридную установку, в состав которой включены 6-цилиндровый 3,5-литровый мотор, приводящий в движение задние колеса, и 2 электродвигателя, каждый из которых ответственен за вращение одного из передних колес.

Купе Scion FR-S, которое также выпускается под названиями Subaru BRZ и Toyota GT86, редакция CNET назвала автомобилем, который достоин шумихи, которая поднялась вокруг него. Достоинства модели - это доступная цена, отличная управляемость и оппозитный мотор, который вошел в список лучших двигателей года.

Спорткар Porsche Boxster 3-го поколения стал наиболее «усовершенствованным» автомобилем. Новая модель стала намного динамичнее и ускоряется с 0 до 100 километров в час за 4,8 секунды, что на 0,9 секунды быстрее, чем у предшественника. Средний расход топлива в то же время сократился на пятнадцать процентов.

Bentley Mulsanne обрел титул самого впечатляющего автомобиля. Флагман британской марки предлагается в 24 цветах натуральной кожи, а также 144 вариантах раскраски кузова. В его стандартную комплектацию входят жесткий диск на сорок гигабайт, навигатор, а также 2200-ваттная аудиосистема Naim с 14 динамиками.

Марсоход Curiosity Rover удостоили звания самой потрясающей машины в Солнечной системе. Аппарат, который обошелся в 2,5 миллиона долларов, был отправлен в космос еще в 2011 году. Curiosity Rover функционирует на электро-ядерной установке и несет на себе около 90 килограмм инновационного оборудования, которое собирает и передает на Землю всевозможную научную информацию о Марсе.

Также в список самых инновационных технологий попали мультимедийный автомобильный комплекс Ford Sync AppLink, который способен работать со смартфонами на iOS, Android и Blackberry, а также аудиосистема Beats by Dre с оптимальным соотношением «цена-качество»,.

Наконец, Parrot MINIKIT с цифровым эхо- и шумоподавлением стало самым лучшим устройством громкой связи, а самой перспективной технологией назвали систему беспроводной коммуникации мобильных устройств NFC. В будущем с помощью этой технологии можно будет открывать двери авто и заводить двигатель обычным нажатием кнопки на телефоне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: