В 2023 году во время Недели климата в Нью-Йорке компания Volvo Cars объявила, что в будущем ее автомобили будут исключительно электрическими. Одним из этапов на пути к этой цели является отказ от дизельных двигателей, о котором Volvo заявляет уже много лет. На этот раз похоже, что компания действительно выпустила свой последний дизельный автомобиль.

Volvo выпустила свой последний дизельный автомобиль

В феврале с конвейера в Генте, Бельгия, сошел последний автомобиль с дизельным двигателем – модель V60. Вскоре после этого со шведского завода в Торсланде сошёл последний дизельный XC90. Эти события знаменуют собой важную веху в 97-летней истории Volvo, поскольку теперь компания сосредоточена на производстве полностью электрических автомобилей и достижении нулевых выбросов парниковых газов к 2040 году.

На протяжении многих лет покупатели автомобилей Volvo охотно выбирали дизельные. Еще в 2019 году большинство автомобилей, продаваемых Volvo в Европе, были дизельными. Сейчас большую часть продаж на континенте составляют электрифицированные автомобили – не только полностью электрические, но также гибриды и подключаемые гибриды. Только в 2023 году Volvo увеличила продажи полностью электрических автомобилей на 70 процентов!

В 1979 году Volvo выпускает свой первый дизельный автомобиль – Volvo 244 GL D6. Однако это не разработка шведской марки, а шестицилиндровый рядный дизель, приобретенный у Volkswagen. Интересно, что Volkswagen никогда не устанавливал эту версию двигателя на легковые автомобили, только на грузовые фургоны. Позже стали устанавливаться и двигатели VW/Audi (2,5 TDI), в том числе в моделях Volvo 850, V/S 70.


Поделитесь в соцсетях: