Когда-то каждый на пороге взрослой жизни мечтал иметь водительские права. Сегодня документ, разрешающий вам управлять автотранспортными средствами, похоже, теряет свое значение. По крайней мере, так показывает анализ данных Центрального реестра транспортных средств и водителей (ЦЭПиК). В 2023 году водительских прав было выдано более чем на треть меньше, чем семь лет назад. Это ужасная новость не только для автопроизводителей, но и для дилеров.

Почему молодое поколение не хочет водить легковые машины

За последние три года наблюдалось постоянное снижение количества выданных водительских прав. Снижение интереса к получению водительских прав и, как следствие, уменьшение количества водителей и снижение спроса на автомобили могут привести к снижению цен на автомобили.

В течение многих лет водительские права рассматривались как билет на свободу. Это всего лишь документ, но он открывает возможность передвижения вне зависимости от расписания движения и наличия такси. Раньше так было, сегодня молодые поколения уже не массово записываются на курсы в учебные центры.

Снижение интереса к водительским правам наблюдается уже много лет. Упомянутый 2016 год был исключительно хорошим даже в 10-летней перспективе, но последние три года наблюдается постоянное снижение количества выданных документов.

Самой многочисленной группой граждан, впервые обращающихся за получением водительских прав, всегда были самые молодые люди. А именно те, кто только что достиг возраста получения права управления автотранспортными средствами. Именно поэтому молодые люди, а точнее их другой образ жизни, считаются ответственными за снижение статистики.


Поделитесь в соцсетях: