За свою историю корейский SsangYong прошел через множество рук и боролся с невзгодами. Сейчас она начинает еще одно новое начинание, принадлежащее KG Group, благодаря чему спустя 12 лет возвращается в компанию из родной Кореи.

SsangYong выходит на рынок внедорожников с новой моделью Torres EVX

Первые последствия этих изменений уже ясно видны. Прежде всего, SsangYong постепенно сменит название на KGM (KG Mobility), хотя в Европе оно пока останется старым. Во-вторых, у нас уже есть две модели, созданные под крылом нового владельца.

Первый из них — уже известный двигатель внутреннего сгорания Torres , вызвавший настоящий ажиотаж во время премьеры своим стилем. Для меня это была самая красивая модель из всей известной мне линейки SsangYong. Теперь мы познакомились с Torres EVX, электрической версией, которая даже более смелая, чем ее брат с двигателем внутреннего сгорания. У меня была возможность проверить эту машину во время первых поездок, организованных в Турции.

И хотя стиль автомобиля производит иное впечатление по сравнению с классическим Торресом, на самом деле изменений снаружи не так много и они ограничиваются несколькими элементами. Самым заметным отличием является, конечно же, передняя панель с проходящей в верхней части светодиодной полосой, разделенной на шесть коротких сегментов, отсылающих к решетке SsangYong, а также два более длинных по краям автомобиля.

Ниже в бампере спрятаны фары. Достаточно замаскирован, чтобы быть почти невидимым, когда не освещен. Есть и немного символизма. Прямоугольные элементы бампера, между которыми находится номерной знак, украшены символом (триграммой) южнокорейского флага, означающим огонь.


Поделитесь в соцсетях: