15 минут зарядки и запас хода увеличился на 239 км. Kia EV9 – большой семейный внедорожник, работающий на электричестве. Более того, это модель, которая должна перевернуть все наше представление о корейском бренде с ног на голову.

Внедорожник Kia EV9 хочет конкурировать с Mercedes и BMW

Kia EV9 составит конкуренцию Audi Q8 e-tron, BMW iX, Mercedes EQE SUV, Volvo EX90 и Tesla Model X. Корейцы приготовили «маленькую» имиджевую революцию. EV9 станет новой флагманской моделью бренда. Не только по габаритам (длина более 5 м), но и по технологии и - наверное - по цене.

Корейский электрический внедорожник будет предлагаться с задним приводом или компоновкой 4х4. Два двигателя могут разогнать версию GT-Line до 100 км/ч за 5,3 секунды. Аккумулятор внедорожника емкостью 98,8 кВтч можно использовать в качестве мобильного повербанка. Kia EV9 сможет не только заряжать другой автомобиль, но и питать здание или возвращать энергию в сеть.

Kia вдруг оказалась среди премиальных марок, стоит сразу посмотреть на ее аргументы. Самое важное? Сверхбыстрая зарядка благодаря 800-вольтовой архитектуре (как в EV6 или Taycan). Такая конструкция позволяет использовать самые мощные зарядные устройства на рынке (350 кВт). Корейцы уверяют, что с таким постом достаточно потратить 15 минут, чтобы «подзарядиться» аж на 239 км пробега (в версии 4х4 – 219 км).

Другие технологические особенности Kia EV9 включают опциональные цифровые боковые зеркала и зеркала заднего вида, а также стандартный широкоформатный дисплей, состоящий из трех экранов на приборной панели – двух 12,3-дюймовых экранов и 5,1-дюймового экрана между ними, предназначенных только для системы кондиционирования воздуха.


Поделитесь в соцсетях: